Заболевания, которые лечит уролог-андролог: орхит, везикулит

В предыдущей статье мы рассмотрели некоторые распространенные заболевания у мужчин, которые входят в компетенцию уролога-андролога. Об особенностях эпидимита и баланопостита читайте здесь.

Сегодня мы поговорим об орхите и везикулите – мужских патологиях, которые нельзя игнорировать. Отсутствие своевременного эффективного лечения может привести к серьезным осложнениям, в том числе бесплодию.

орхит, везикулит

ОРХИТ

Орхит – это воспаление в тканях яичка, встречающееся у мужчин разного возраста. Болезнь часто провоцируется инфекциями – бруцеллезом, брюшным тифом, ветряной оспой, свинкой или ГРИППом. Различают острый и хронический орхит.

Среди симптомов: болезненные ощущения в мошонке, паховой области, крестце и пояснице. Может наблюдаться покраснение кожи, нарастающий отек. При пальпации нащупывается резко увеличенное яичко. Дополнительными симптомами орхита выступают повышенная температура тела, слабость, головная боль, отсутствие аппетита. Отсутствие лечения может привести к образованию гноя, абсцессу яичка, атрофии пораженного органа и бесплодию. Терапия на легкой стадии заболевания заключается в назначении антибиотиков, противовоспалительных препаратов. При возникновении абсцесса врач может принять решение о хирургическом вмешательстве – удалении яичка.

ВЕЗИКУЛИТ

Везикулит – воспаление семенных пузырьков, которые располагаются в непосредственной близости от простаты на задней стенке мочевого пузыря. Во многих случаях везикулит является осложнением других воспалений, например, хронического простатита или уретрита.

Болезнь могут также спровоцировать: переохлаждение, сидячая работа, длительное половое воздержание, снижение иммунитета, прерванный половой акт как постоянное средство контрацепции и т.д.

Симптоматика – болезненные ощущения в области малого таза, промежности, могут появляться в пояснице и крестце. Болезненность может усиливаться при дефекации и наполненном мочевом пузыре.

Терапия везикулита заключается в назначении антибиотиков, противовоспалительных препаратов (в том числе мазей, свечей), а также массаж, физиотерапия и т.д.

Записаться к урологу-андрологу в Туле

Узнать более подробную информацию об этих и других урологических заболеваниях Вы сможете на приеме у врача. Записаться к квалифицированному урологу-андрологу в Туле Вы можете прямо сейчас в медицинском центре «Лечебное дело».

Наши контакты для связи:

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82