УЗИ брюшной полости — особенности обследования и расшифровка результатов

В предыдущей статье были названы основные симптомы, с которыми обращаются к врачу для назначения УЗИ брюшной полости, а также перечислены заболевания, часто выявляемые с помощью обследования, и нюансы подготовки к процедуре. Сегодняшний материал содержит особенности выполнения и расшифровки результатов диагностики./p>

УЗИ брюшной полости

Что важно учитывать Пациенту при обследовании

Как правило, ультразвуковое обследование назначают на утро. В это время оптимален интервал между последним приемом пищи (накануне), да и Пациент еще не успевает проголодаться. Если же диагностика назначена на обед или более позднее время, придется испытать небольшой дискомфорт – разрешен только легкий завтрак, иногда только чай без сахара (более подробно свой рацион в день обследования лучше уточнить у специалиста).

Проведение УЗИ

Диагностика выполняется квалифицированным врачом, имеющим большой опыт в аналогичных обследованиях, с помощью современного аппарата УЗИ, дающего высокоточные результаты. Изображения внутренних органов, исследуемых с помощью ультразвукового датчика, транслируются на экран прибора в режиме реального времени.

Порядок проведения УЗИ брюшной полости довольно прост. Пациент комфортно располагается на кушетке (поза на спине или на боку – врач скажет, как именно лечь). Для качественного сканирования на кожу Пациента наносится специальный гель, «помогающий» ультразвуковым волнам беспрепятственно проходить сквозь кожный покров. Процедура УЗИ абсолютно безболезненная и не доставляет никаких неудобств. Результаты выдаются на руки Пациенту спустя несколько минут после окончания обследования.

Расшифровка результатов УЗИ

Расшифрованные результаты обследования передаются Пациенту (или непосредственно лечащему врачу) в виде бланка-протокола УЗИ с соответствующим заключением, сделанным на основе данных ультразвуковой диагностики.

На точность результатов могут повлиять избыточный лишний вес исследуемого, метеоризм кишечника и его наполненность.

При обнаружении каких-либо патологий врач УЗИ отражает их в своем заключении и рекомендует Пациенту обратиться к специалисту для назначения лечения или для дополнительных методов обследования.

Как часто можно выполнять УЗИ, есть ли у процедуры противопоказания?

Ограничений по количеству выполнения ультразвукового обследования нет, в отличие от, например, рентгена.

Среди прямых противопоказаний к диагностике:

  • открытые раны,
  • гнойники в области исследования,
  • инфекционные болезни в острой форме,
  • нарушения в мозговом кровообращении,
  • высокая температура тела Пациента.

Напомним, что задать интересующие вопросы записаться на УЗИ брюшной полости, выполняемое опытным, квалифицированным специалистом, Вы можете по телефонам регистратуры нашего медицинского центра:

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82