УЗИ брюшной полости – при каких симптомах рекомендуется обследование и что показывает?

УЗИ брюшной полости, выполненное с помощью высокотехнологичного, современного оборудования, дает возможность проверить состояние внутренних органов (печени, почек, селезенки, поджелудочной железы, мочевого пузыря, сосудов и т.д.), определить их размеры и формы, своевременно отследив любые патологические изменения. Ультразвуковое исследование назначается лечащим врачом при соответствующей симптоматике, а также в качестве одной из профилактических мер. Диагностика отличается безболезненностью, результативностью, доступностью и высокой скоростью выполнения.

УЗИ брюшной полости

Какие симптомы могут стать причиной обращения к врачу?

К специалисту (терапевту или гастроэнтерологу) следует обратиться при наличии следующих жалоб:

  • Резкие или тупые боли в животе или в боку;
  • Отрыжка, горечь во рту после приема пищи, чувство тяжести в желудке в течение всего дня;
  • Метеоризм, не связанный с употреблением продуктов, которые вызывают вздутие живота;
  • Общей слабости организма.

УЗИ брюшной полости назначается беременным женщинам при обнаруженных нарушениях работы внутренних органов, а также Пациентам с сахарным диабетом, с подозрением на онкологические заболевания.

Что может выявить УЗИ брюшной полости?

Этот современный высокоточный метод диагностики позволяет своевременно обнаруживать кисту, новообразования, гепатит, цирроз, камни в желчном пузыре и почках, а также полипы, холецистит и другие серьезные заболевания, требующие незамедлительного лечения.

Подготовка к обследованию

Для максимально информативной диагностики необходимо провести качественную подготовку. За 2-3 дня до процедуры важно пересмотреть питание, исключив из питания следующие продукты: бобы, капусту, хлебобулочные изделия, сырые овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки, молочные продукты, газировку, алкоголь и табак.

Идеальная для подготовки к обследованию диета – нежирные сорта рыбы и мяса (приготовленные на пару), печеные яблоки, зерновые каши на воде. Рекомендуется пить больше чистой воды и чай без сахара.

Важное уточнение:

Последний прием пищи перед процедурой УЗИ органов брюшной полости должен быть не позднее, чем за 5-6 часов до исследования! Диагностика выполняется натощак.

Пациенты, имеющие сопутствующие заболевания в виде, например, диабета, должны по поводу диеты проконсультироваться с лечащим врачом. То же самое касается беременных женщин.

Для точной диагностики кишечник должен быть пуст, поэтому Пациентам, имеющим проблемы со «стулом», рекомендуется выполнить опорожнение принудительно, с помощью очищающей клизмы.

О других возможных нюансах обследования Вам сообщит специалист во время консультации.

В нашей следующей статье мы обсудим особенности проведения УЗИ брюшной полости и рассмотрим основные моменты расшифровки диагностики.

Записаться на обследование Вы можете прямо сейчас по телефонам:

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82

УЗИ брюшной полости проводится на современном высокотехнологичном оборудовании квалифицированным специалистом со стажем работы более 25 лет.