Сердечно-сосудистые заболевания – основные методы диагностики, лечения и профилактики

В предыдущей статье мы рассмотрели основные симптомы сердечно-сосудистых заболеваний и наиболее распространенные болезни сердца. Сегодня обсудим эффективные методы диагностики, лечения и профилактики ССЗ.

ССЗ

Для постановки точного диагноза необходимо комплексное обследование, которое включает ряд инструментальных и лабораторных методов, среди которых:

  • Электрокардиография (ЭКГ) – часто применяется для определения аритмий, инфаркта миокарда. Холтеровское мониторирование также считается одним из видов ЭКГ;
  • Эхокардиография (ЭхоКГ или УЗИ сердца) – используется для выявления структурных нарушений (опухолей, вегетаций, пороков, воспалений и т.д.);
  • МРТ и КТ головного мозга – важный этап исследования при подозрении на инсульт;
  • УЗДС и УЗДГ сосудов – активно применяется специалистами для диагностики болезней периферических сосудов, нарушений мозгового кровообращения;
  • К лабораторным исследования относятся: биохимия крови и общий анализ крови, коагулограмма и другие методы обследования.

Тактика лечения

Подбирается индивидуально для каждого Пациента, в зависимости от результатов диагностики. Лечащий врач (кардиолог, сосудистый хирург, флеболог, ревматолог) выбирает комплексный терапевтический подход, который может включать:

  • Консервативные методы лечения, в том числе медикаментозную терапию и физиотерапию;
  • Хирургические методы – тромбэктомию, стентирование периферических сосудов и т.д.

Профилактика

По определению является лучшим лечением любых болезней. Сердечно-сосудистые заболевания в этом плане тоже не являются исключением.

Первичная профилактика ССЗ – предупреждение возникновения патологии, вторичная – предотвращение осложнений, обострений рецидивов имеющейся болезни.

К первичным профилактическим мерам относится правильное питание, здоровый образ жизни, режим сна, отсутствие вредных привычек, стрессовых ситуаций.

Методами вторичной профилактики выступают:

  • лечение сопутствующих болезней, в том числе контроль глюкозы в крови при сахарном диабете, гормональная терапия при заболеваниях щитовидной железы и т.д.;
  • медикаментозная нормализация артериального давления;
  • прием препаратов, содержащих аспирин (для снижения вязкости крови и предупреждения образований тромбов), и многое другое.

ВАЖНО!

все препараты должны быть назначены лечащим специалистом. Также необходим регулярный контроль эффективности их действия на организм Пациента (на основании результатов анализов возможно снижение или увеличение дозировки лекарств).

Если у Вас имеются подозрения на неполадки в «делах сердечных» или Вы просто желаете убедиться в здоровье сердца и сосудов, запишитесь на прием к кардиологу:

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82

В нашем медицинском центре прием ведут высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт в диагностике, лечении и профилактике различных сердечно-сосудистых заболеваний.