Сердечно-сосудистые заболевания — характерные симптомы и причины возникновения

Сердечно-сосудистые заболевания (для краткости — ССЗ) – это совокупность функциональных болезней кровеносной системы (сердца, вен и артерий). Патологии являются не только одними из самых распространенных в мире, но и крайне серьезными! Многие из них даже заканчиваются летальным исходом! Чтобы вовремя заметить неполадки в «делах сердечных» и избежать возможных осложнений, прочитайте нашу статью. В ней мы рассмотрим основные признаки ССЗ и причины их возникновения.

Сердечно-сосудистые заболевания

Многие считают, что сердечно-сосудистые заболевания возникают только у пожилых людей. Но это мнение ошибочно. За последние несколько лет «порог» сердечных патологий существенно снизился. Ишемическая болезнь сердца часто диагностируется у людей 30-40 лет, а сердечные аритмии нередко встречаются и у молодежи.

К наиболее распространенным ССЗ относятся:

  • Гипертония (повышенное артериальное давление, носящее стойкий характер);
  • Ишемическая болезнь сердца и ее наиболее острая форма – инфаркт миокарда;
  • Сердечные аритмии;
  • Атеросклероз;
  • Ревмокардит, миокардит, перикардит, эндокардит и другие воспалительные процессы;
  • Венозные тромбозы и тромбоэмболия легочной артерии и т.д.

Врожденные или приобретенные пороки сердца, опухоли, системные васкулиты встречаются реже, но тем не менее могут угрожать здоровью людей разного возраста, пола и профессий.

Какие причины влияют на развитие сердечно-сосудистых заболеваний?

Факторов, провоцирующих возникновение ССЗ, довольно много. Среди них: наследственная предрасположенность, заболевания эндокринной системы, инфекционные процессы, беременность и климакс у женщин, чрезмерные физические нагрузки или, наоборот, малоподвижный образ жизни, психоэмоциональные стрессы, вредные привычки (алкогольная и наркотическая зависимость, курение и т.д.), лишний вес.

Какие симптомы указывают на возможное наличие ССЗ?

Сердечно-сосудистые патологии на ранних стадиях протекают без ярко выраженных признаков. Обострение хронического заболевания или возникновение нового могут вызвать переутомление, чрезмерная физическая активность, малое количество сна и отдыха, нервные потрясения.

Среди наиболее часто встречающихся симптомов болезней сердца: колющая боль в груди, которая «отдает» в левое плечо, спину, шею или подбородок, одышка, слабость, повышенная утомляемость, потливость, беспричинное беспокойство, лихорадка, усиленное сердцебиение, головокружения, обмороки.

Признаками «неполадок» с сосудами часто являются тяжесть и болезненные ощущения в затылке, общая вялость, головокружение, тошнота или рвота, «мушки» перед глазами, шум в ушах.

Спутанность сознания, потеря речи или координации движения может возникнуть при инсульте.

ВАЖНО:

при острых формах сердечно-сосудистых заболеваний нужна экстренная скорая помощь и комплексная интенсивная терапия!

В нашей следующей статье мы рассмотрим основные способы диагностики и лечения сердечно- сосудистых заболеваний, а также поговорим об эффективных методах профилактики.

А если Вам нужна консультация специалиста в ближайшее время, выбирайте удобную дату и запишитесь на прием в медицинский центр «Лечебное дело»:

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82

Прием ведет квалифицированный врач-кардиолог с 20-летним стажем.