Профилактика заболеваний глаз – важные советы от специалистов!

В нашей предыдущей статье мы рассмотрели наиболее распространенные офтальмологические заболевания, вызываемые инфекциями, а также причины их возникновения и эффективные способы лечения. Сегодня мы бы хотели поговорить о рекомендуемых врачами профилактических мерах, способствующих сохранению здоровья глаз на долгие годы.

Профилактика заболеваний глаз

Общеизвестно, что здоровье глаз напрямую зависит от состояния всего организма человека. Здоровый образ жизни, состоящий из правильного, сбалансированного питания, отсутствия стрессовых ситуаций и вредных привычек (употребления алкоголя, табакокурения), умеренной физической активности и полноценном отдыхе, позволит сохранить остроту зрения даже в пожилом возрасте.

Опытные врачи-офтальмологи разработали общие рекомендации для Пациентов разных возрастов, пола и профессиональной занятости. Спешим поделиться рекомендациями с Вами!

  1. Защита глаз от УФ-лучей. Прямые солнечные лучи оказывают негативное воздействие на глаза. Они способны повредить роговицу, ускорить развитие катаракты, макулярной дегенерации. Хорошим решением станут качественные солнцезащитные очки от надежного производителя.
  2. Контроль давления, уровня холестерина и сахара в крови. Гипертония в совокупности с высоким уровнем холестерина в крови может повредить сосуды, которые питают сетчатку. Это, в свою очередь, способно вызвать окклюзию ее центральной артерии и, как результат, серьезное нарушение зрения.
    Сахар в крови необходимо контролировать в качестве профилактики развития диабета, который, в свою очередь, провоцирует серьезные болезни глаз, в том числе диабетическую ретинопатию, глаукому и катаракту. Увеличение сахара в крови может также привести к изменениям в хрусталике и снижению зрения.
  3. Употребляйте в пищу продукты, богатые антиоксидантами Это позволит снизить риск возникновения макулярной дегенерации и замедлить развитие катаракты. Витамин А (при умеренном употреблении) – хорошая защита сетчатки, повышающая остроту цветового и ночного зрения. Источники витамина A — морковь, шпинат, брокколи, яйца, сливочное масло, сыр и молоко.
    Для уменьшения красноты глаз и светочувствительности добавьте в ежедневный рацион продукты, содержащие витамины группы В (хлеб, каши, молоко, зеленые овощи, горох, бананы, печень). Жирные кислоты Омега-3 позволяют снизить риск развития синдрома «сухого глаза» и воспалительных процессов глаз.
  4. Компьютерные очки и другие меры профилактики при работе с ЭВМ. Компьютеры в настоящее время – основное «орудие труда» для многих специалистов. Во избежание переутомления глаз во время работы за компьютером следует регулярно делать перерывы, зарядку/гимнастику для глаз, использовать качественные компьютерные очки. Еще один важный момент – правильная организация рабочего места. Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть не менее 60 см.
  5. Избегайте инфекций! Для снижения риска попадания вирусов и бактерий в глаза важно строго соблюдать гигиенические меры, в отношении лица и рук особенно, тщательно очищать линзы до и после использования (при режиме ношения более одного дня), укреплять иммунитет и, конечно, не общаться с людьми, у которых выявлена инфекция.
  6. Проверяйте зрение у офтальмолога! Регулярные обследования у офтальмолога позволяют своевременно выявить возможные глазные патологии, начать эффективное лечение, предупредить возможные осложнения и сохранить остроту зрения на долгие годы!

Записаться на прием к офтальмологу с большим опытом и высокой квалификацией Вы можете в медицинском центре «Лечебное дело» в Туле.

Телефоны регистратуры:

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82