Распространенные глазные инфекции – причины, диагностика и лечение

Глазные инфекции — это группа заболеваний, провоцируемых патогенными бактериями и вирусами, попадающими в органы зрения. В данной статье мы рассмотрим офтальмологические инфекционные болезни, встречающиеся чаще всего, обсудим причины, их вызывающие, а также эффективные способы лечения.

Глазные инфекции

Причины инфекционных заболеваний

Веки являются природным препятствием, защищающим органы зрения от попадания различных инфекций. При моргании происходит увлажнение и очищение конъюнктивы: слезная жидкость содержит вещества, которые нейтрализуют многие болезнетворные микроорганизмы. Тем не менее, инфекции способны проникнуть в глаза. Попаданию вредных вирусов и бактерий способствует:

  • Трение глаз грязными руками;
  • Недостаток гигиены при использовании контактных линз;
  • Случайное травмирование глаз;
  • Снижение иммунитета вследствие простудных и иных заболеваний.

Признаки инфекций глаз

Признаки инфекций глаз

Большинство офтальмологических болезней инфекционного характера сопровождаются ярко выраженными симптомами, среди которых: слезоточивость, повышенная светочувствительность (даже боязнь света), отек век, шелушение кожного покрова возле глаз, гнойные выделения, покраснения, дискомфорт и болезненные ощущения, чувство «постороннего» предмета в глазах, снижение остроты зрения и т.д.

Обнаружив у себя те или иные симптомы болезни, ни в коем случае не занимайтесь самодиагностикой и самолечением! Как можно скорее запишитесь на прием к специалисту! Консультация квалифицированного офтальмолога позволит не только определить вид глазной инфекции и назначить эффективное лечение, но и, что гораздо важнее, избежать серьезных осложнений, возможных в запущенных стадиях болезни.

Виды глазных инфекционных заболеваний

Среди наиболее распространенных заболеваний глаз, вызванных инфекциями, — конъюнктивит, блефарит, воспаление нерва зрительного органа, кератит, ячмень.

Лечение

Терапия при офтальмологических болезнях, вызванных проникновением инфекции, подбирается для каждого Пациента строго индивидуально.

При бактериальном происхождении заболевания врач-офтальмолог рекомендует местные антибиотики мази, капли, гели.

Если патология была вызвана вирусом, специалист назначает противовирусные препараты и иммуномодуляторы.

Результаты лечения во многом зависят от своевременности выявления болезни и скорости назначения грамотного лечения.

Где найти хорошего офтальмолога в Туле?

При обнаружении одного или нескольких симптомов глазной инфекции, описанных ранее, не медлите! Как можно скорее обратитесь к опытному офтальмологу в медицинском центре «Лечебное дело». Записаться на удобное время и уточнить интересующую информацию Вы можете по телефонам регистратуры:

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82