УЗГД сосудов головы и шеи

Непрерывное питание и своевременный отток крови, в которых нуждается головной мозг человека, обеспечивается системой магистральных сосудов шеи и головы. Для своевременного обнаружения возможных патологий и назначения эффективного лечения особую важность имеет своевременная диагностика сосудов головы и шеи.

УЗДГ сосудов головы и шеи

Один из самых востребованных и наиболее точных методов исследования сегодня — УЗДГ сосудов головы и шеи. Это современное и безболезненное сочетание ультразвукового исследования и допплерографии внечерепных и внутричерепных сосудов.

Когда пациенту рекомендуется УЗДГ?

Показаниями к проведению допплерографии сосудов головы и шеи могут быть не только нарушения нервной системы, но и других систем организма.

Так врач рекомендует пройти УЗДГ пациентам:

  • перенесшим инсульт или инфаркт;
  • имеющим заболевания, связанные с гипоксией тканей головного мозга;
  • пострадавшим от черепно-мозговых травм, травм шейного отдела;
  • страдающим шейным остеохондрозом, высоким артериальным давлением, сахарным диабетом, ангиодистонией, судорогами, патологиями вестибулярного аппарата, резкими нарушениями слуха, стенокардией, повышенным уровнем холестерина и т. д.

В некоторых случаях специалист назначает УЗДГ сосудов головы и шеи при следующей симптоматике:

  • регулярных головных болях, мигренях, головокружениях;
  • роблемах со зрением;
  • быстрой утомляемости, снижении работоспособности, физической и эмоциональной активности;
  • онемении верхних и нижних конечностей;
  • нехватке воздуха, обмороках, бессоннице, общей слабости организма.

Что показывает допплерография и как подготовиться к процедуре?

допплерография

Допплерография сосудов головы и шеи – современное скрининговое исследование, позволяющее определить патологию уже на ранней стадии, обеспечить своевременное лечение пациенту, а в некоторых случаях — даже сохранить больному жизнь! Сама процедура диагностики не вызывает дискомфорта, абсолютно безболезненна и не требует какой-либо сложной подготовки.

УЗДГ сосудов головы и шеи — это достоверное отображение клинической картины на компьютерном мониторе с помощью излучаемой ультразвуковой волны, которая пронизывает сосуды и отражается от красных кровяных телец, в зависимости от направления и быстроты их перемещения.

Специальное оборудование в виде компактных датчиков «схватывает» отраженные волны, преобразуя их в электросигнал, который затем формирует эскиз в динамике. При наличии спазмирования, сужения просветов или тромбов ход крови меняется, что моментально отображается на экране. Для того, чтобы внимательно изучить артерии и вены, локализованные в головном мозге, датчик устанавливается на кости черепа.

Стандартная процедура допплерографии позволяет качественно оценить сосудистую проходимость. Дуплексное сканирование дает возможность выяснить строение сосудов, их интенсивность и скорость кровотока. Триплексное УЗДГ, в свою очередь, предлагает полномасштабную оценку сосудистой проходимости в цветном формате. Какое именно обследование выбрать, зависит от характера предполагаемого заболевания и иных возможных нюансов.

Подготовка к обследованию

За сутки до процедуры УЗДГ следует исключить из рациона чай, кофе, любые алкогольные и энергетические напитки. Курение и прием медикаментов рекомендуется ограничить четырьмя часами до обследования. Подобные рекомендации объясняются необходимостью снизить дополнительную нагрузку на сосуды и артериальное давление в целом.

Противопоказаний по приему пищи не имеется. Хотя непосредственно перед процедурой есть не рекомендуется в виду следующей особенности: процесс переваривания пищи уменьшает приток крови к голове, что может исказить результаты обследования.

Итоги процедуры выражаются изображениями, графиками и схемами, которые расшифровываются специалистом и передаются лечащему врачу, отправившему пациента на допплерографию.

Имеет ли УЗДГ сосудов головы и шеи противопоказания?

Абсолютным противопоказанием к процедуре является рана в области обследования. Диагностика также может затрудниться в случае, если сосуд закрыт костью или толстым слоем жира — преимущественно у людей с избыточным весом.

процедура УЗДГ

Где можно провести УЗДГ сосудов головы и шеи в Туле?

Комплексное обследование с помощью современного диагностического оборудования предлагает Вам медицинский центр «Лечебное дело». К Вашим услугам квалифицированные специалисты, запись на удобное время, без очередей, и весьма доступные цены на допплерографию и другие важные медицинские услуги.

Если Вы желаете записаться на прием прямо сейчас, звоните по телефонам:

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82