Профилактика заболеваний органов желудочно-кишечного тракта

Болезни органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — одни из самых распространенных в мире. По данным медицинской статистики, примерно 90% граждан РФ имеют различные гастроэнтерологические нарушения и нуждаются в консультациях компетентного гастроэнтеролога.

Различные патологии зависятот наследственности, образа жизни и иных предрасполагающих факторов. К примеру, группа риска по язвенным болезням — мужчиныот 30-40 лет,а патологиями секреторного аппарата ЖКТ в несколько раз чаще страдают женщины.

Болезни органов желудочно-кишечного тракта

Признаки «неполадок» в организме со стороны органов ЖКТ

Зависят напрямую от пораженного органа. Общие симптомы недомогания: боли в животе, изжога, метеоризм, тошнота, рвота, диарея и другие расстройства стула, слабость, апатия и т.д.

При наличии этих и других признаков рекомендуем как можно скорее записаться на прием к квалифицированному гастроэнтерологу в медицинском центре «Лечебное дело» по телефонам:

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82

Профилактика заболеваний органов ЖКТ

Пищеварительный тракт играет одну из главных ролей в жизнедеятельности организма. С помощью органов ЖКТ человек получает необходимые микроэлементы, витамины, белки, жиры и углеводы. Заболевания ЖКТ не только нарушают нормальный ритм жизни человека, но и оказывают серьезное влияние на его здоровье.

Важнейшей мерой предотвращения развития заболеваний и осложнений после болезни является профилактика. Среди главных рекомендаций врача-гастроэнтеролога:

  • Соблюдение условий и режима питания. Пользу принесет частое питание (до 5 раз в день) мелкими порциями. Завтрак желательно не пропускать.
  • Для предотвращения попадания в организм вредных микроорганизмов тщательно мойте руки перед едой и продукты, не подвергаемые тепловой обработке.
  • Ограничьте или полностью исключите употребление жареной, соленой, жирной, копченой пищи, сладостей, газированных и алкогольных напитков.
  • Избегайте переедания, держите массу тела под контролем, но не мучайте организм строгими диетами. Норма похудения для женщин не более 0,5 кг, для мужчин – не более 1 кг в неделю.
  • Откажитесь от курения. Никотин и смолы крайне негативно влияют на органы пищеварения (да и на другие системы тоже).
  • Старайтесь по возможности избегать стрессов, больше гуляйте на свежем воздухе и занимайтесь умеренной физической нагрузкой, высыпайтесь!
  • Людям, страдающим сахарным диабетом и другими нарушениями со стороны эндокринной и иных систем организма, следует проконсультироваться с лечащим врачом по поводу своего рациона.