«Не стесняйтесь, спрашивайте» или 5 важных вопросов к дерматологу

Человеческая кожа является самым большим органом покровной системы, который защищает мышцы, кости, связки и внутренние органы. Забота о здоровье кожи крайне важна в любом возрасте. Некоторые люди стесняются признать наличие кожных болезней и порой игнорируют необходимость посещения дерматолога. В сегодняшней статье мы собрали 5 наиболее частых вопросов, с которыми Пациенты обращаются к врачу.

важные вопросы к дерматологу

Но помните, что материал является ознакомительным. При наличии каких-либо симптомов кожных заболеваний необходимо как можно скорее обратиться к квалифицированному дерматологу. Подробнее об этом и не только читайте далее.

1. Насколько сильно отличаются болезни женской и мужской кожи?

Физиология женской кожи аналогична мужской. Однако некоторые заболевания действительно протекают по-разному. К примеру, тяжелая форма акне чаще всего наблюдается у мужчин. Это может быть обусловлено большим количество мужских половых гормонов, особенно в период полового созревания. Однако у некоторых Пациентов «юношеские» угри не проходят и после 40 лет.

2. Дерматолог может помочь решить проблему с волосами или нужно искать именно трихолога?

Трихолог – это специалист узкого профиля, занимающийся диагностикой, лечением болезнейволос и волосистой части головы, а также разрабатывающий методы профилактики, направленные на предупреждение раннего разрушения структуры волос. Так как волосы – это своеобразные «кожные придатки», как, собственно, и ногти, то доверить здоровье волос можно и нужно компетентному дерматологу! Квалифицированный врач произведет первичный осмотр, назначит при необходимости лабораторные и другие виды диагностики для получения максимально информативных результатов обследования. И на основании данных сможет назначить Вам эффективное лечение для здорового роставолос!

3. Нужно ли «пугаться» появления родинок?

образований на коже

При исследовании пигментных образований на коже обычно:

  • дают оценку их количеству: множественными считаются более 50 образований более, чем 0,5 см;
  • обращают пристальное внимание на появляющиеся или присутствующие с рождения крупные пигментные образования —более 2 см.

При появлении новых темно-коричневых родинок, а также изменениях пигментации в уже существующих элементах или возникновении зуда или болей на их месте следует как можно скорее обратиться к специалисту.

4. Солнцезащитные средства смогут защитить кожу от меланомы?

При грамотном использовании солнцезащитных средств с правильно подобранным фактором защиты можно уберечь кожу от солнечного ожога. Однако воздействие УФ-лучей не исчезает полностью. К тому же, на образование меланомы (злокачественной опухоли, развивающейся из меланоцитов — пигментных клеток), помимо воздействия ультрафиолета, влияет еще много других причин. О них Вы можете узнать во время консультации у компетентного дерматолога.

5. Чем опасны бородавки и как от них избавиться?

Бородавкой называют образование на коже, которое вызывает ВПЧ (вирус папилломы человека).

Этот «нарост» имеет не только эстетический дефект. При игнорировании заболевания вирус способен «разрастись» и поразить сразу несколько участков кожи, вызвав неприятные болезненные ощущения. Заметив у себя бородавку или при подозрении на нее следует обратиться к специалисту, который подберет эффективное решение для борьбы с проблемой.

Задать свой вопрос Вы можете совершенно без стеснения во время приема у врача первой квалификационной категории в медицинском центре «Лечебное дело» в Туле.

Записаться на консультацию и уточнить интересующую информацию Вы можете по телефонам:

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82