Гинекологические заболевания у женщин старше 30 лет

Спектр женских заболеваний не ограничен возрастом, социальным статусом и другими факторами. Гинекологические болезни могут «преследовать» женщину на разных этапах жизни. Патологии обуславливаются многими причинами: от генетической предрасположенности или неблагоприятной экологической обстановки до частой смены половых партнеров, стрессов и даже неправильного выбора нижнего белья.

 гинекологические заболевания у женщин старше 30 лет

Сегодня мы обсудим наиболее часто встречающиеся гинекологические заболевания у женщин старше 30 лет и возможные методы их устранения.

Проблемы с зачатием и бесплодие

Как показывает статистика, на сегодняшний день проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка являются одними из самых распространенных. Бесплодными женщины старше 30 лет становятся в силу разных причин: врожденные заболевания (пороки развития половых органов), воспалительные процессы, плохая экология в зоне проживания, злоупотребление никотином и алкоголем, чрезмерные физические нагрузки, стрессы, наследственность, аборты и выкидыши в анамнезе.

Диагностика и лечение по поводу бесплодия могут быть рекомендованы не ранее, чем спустя 12 месяцев после первых попыток забеременеть. Для женщины старше 35 лет комплекс исследований следует проводить уже через 6 месяцев.

При желании стать родителями после 30 лет обоим партнерам важно пройти обследование у компетентных специалистов, выявить возможные заболевания и устранить их до наступления желанной беременности.

Хронические тазовые боли

Причин для их возникновения немало, равно как и методов эффективного лечения. Если и Вас беспокоят неприятные ощущения в области ниже пупка или в промежности, не терпите дискомфорт! Как можно скорее пройдите обследование у врача. Важно понимать, что проблема может быть вызвана как заболеваниями женских органов, так и болезнями кишечника, мочевого пузыря или мочевыводящих путей.

Нерегулярный менструальный цикл

Сбои в менструациях могут наблюдаться у женщин разных возрастов, в том числе и после 30 лет. Основные причины: яичниковая и прогестероновая недостаточность, эндокринные заболевания, стрессы, психические расстройства и т.д. Лечение назначается на основе инструментальных и лабораторных исследований.

Онкология

К сожалению, онкологические болезни сильно «помолодели» за последние годы. Рак шейки матки встречается у многих молодых женщин. Залог успешного лечения онкологии и хорошие шансы на полное выздоровление – выявление патологии на раннем этапе. Для этого важно регулярно обследоваться у гинеколога, проверять и убеждаться в здоровье половых органов.

Один из самых эффективных и точных методов диагностики – мазок на цитологию. Другие способы исследования лучше обсудить непосредственно с врачом во время консультации.

Записаться к деликатному гинекологу с большим опытом диагностики, лечения и профилактики различных женских заболеваний Вы можете прямо сейчас в медицинском центре «Лечебное дело».

Наши телефоны для связи:

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82