Болезни, с которыми чаще всего обращаются к эндокринологу

В область диагностики, лечения и профилактики врача-эндокринолога входит множество различных эндокринных нарушений. Однако некоторые заболевания встречаются у людей разного возраста и различных профессий чаще других. В сегодняшней статье мы рассмотрим три распространенные эндокринологические болезни, которые требуют обязательного контроля и соответствующего лечения со стороны специалиста.

эндокринологические болезни

Сахарный диабет

Сахарный диабет занимает лидирующую позицию. Болезнь провоцируется нарушением углеводного обмена в организме (причина – недостаток инсулина), приводящего к увеличению уровня глюкозы в крови.

Различают диабет первого и второго типа. Оба вида заболевания часто передаются по наследству, однако решающую роль в развитии патологии играет переедание и ожирение.

Основные признаки диабета: потеря веса, частые позывы к мочеиспусканию (в том числе в ночное время), повышенная утомляемость даже при минимальных нагрузках, снижение потенции (у мужчин), нарушения в менструальном цикле у женщин, повышенная жажда, зуд кожных покровов и т.д.

Зоб

Эндемический зоб

Еще одно часто встречающееся эндокринное заболевание, связанное с увеличением щитовидки.

Выделяют следующие типы зоба – диффузный и эндемический. Первая патология характеризуется увеличением щитовидной железы и уровня гормонов щитовидной железы в крови. Когда зоб трансформируется в узел, возникает риск развития онкологии.

Эндемический зоб, в свою очередь, характеризуется увеличением щитовидки вследствие дефицита йода и иных микроэлементов, а также при повышенной потребности организма в гормонах щитовидной железы в подростковом возрасте, при беременности и т.д.

Основные признаки зоба – увеличение щитовидки, сиплость голоса, затруднение дыхания, потеря веса, гиперутомляемость, бледность и сухость кожных покровов и т.д.

Болезнь Аддисона

Болезнь Аддисона – патология (в большинстве случаев хроническая), вызванная частичной или полной потерей гормональной функции надпочечников – органов, которые принимают непосредственное участие в метаболизме жиров, белков и углеводов, воды и электролитов.

Среди причин этого серьезного эндокринологического заболевания называют наследственность, лучевую терапию, инфекционные процессы, хирургические операции, нарушения в кровообращении и другие.

Основные «звоночки» заболевания: потеря аппетита, веса, снижение полового влечения, быстрая утомляемость при минимальных нагрузках, расстройства со стороны органов ЖКТ, головокружения. При острых формах – рвота, лихорадка, обмороки.

При этих и других настораживающих симптомах, свидетельствующих о возможных нарушениях со стороны эндокринной системы, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту.

Консультация эндокринолога в Туле

Записаться к эндокринологу, имеющему большой опыт в диагностике, лечении и профилактике различных эндокринологических заболеваний, Вы можете прямо сейчас по телефонам регистратуры медицинского центра «Лечебное дело» в Туле:

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82