7 признаков того, что Вам следует обратиться к неврологу

Бытует мнение, что «все болезни от нервов». Многие неврологи, имеющие многолетний опыт в диагностике и лечении различных неврологических патологий, готовы данное мнение разделить. Неврологические заболевания могут встречаться у мужчин и женщин в разном возрасте, вне зависимости от социального статуса и вида деятельности. О том, как своевременно заметить неполадки в организме и сохранить психическое здоровье на долгие годы, поговорим в сегодняшней статье.

Неврологические заболевания

1. Периодические головные боли и мигрени

При появлении головных болей многие «списывают» недомогание на изменения погоды, переутомление, стресс или другие возможные причины. Однако при частых мигренях, случающихся более двух раз в месяц, необходимо показаться неврологу. В комплексную диагностику, которую может рекомендовать врач, входит КТ и МРТ, УЗИ сосудов и т. д.

2. Периодически возникающие боли в шее, руке, спине

Или других частях тела свидетельствуют о возможных неврологических заболеваниях, «лидер» которых — остеохондроз. Чуть менее распространенные заболевания, вызывающие болезненные ощущения, — артрит, межпозвоночная грыжа, подагра и т.д. Для постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения важно обратиться к компетентному неврологу.

Самостоятельная терапия с помощью «мази из интернета» запрещена! Вы можете не только отсрочить период выздоровления, но и навредить своему организму!

3. Головокружения, неуверенная походка, проблемы с вестибулярным аппаратом

Эти и другие признаки могут говорить о серьезных неврологических нарушениях. У пожилых людей подобные симптомы появляются, например, во время болезни Паркинсона.

4. Ощущение онемения и покалывания в руках, ногах и других частях тела

Могут быть связаны как, например, с дефицитом кальция в организме, так и с проблемами по части сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Важно обратиться к неврологу за консультацией при появлении первых признаков. Игнорирование возможной патологии может привести к более серьезным последствиям, в том числе судорогам, обморокам и т.д.

5. Нарушение обоняния, зрения и другие «неполадки» в органах чувств человека

Периодически возникающий шум или «молоточки» в ушах, «мушки» перед глазами, снижение чувствительности пальцев рук и ног – все эти и другие подобные симптомы свидетельствуют о явных нарушениях в организме Пациента. Выявить причину и степень развития патологии – задача специалиста.

6. Нарушение и отсутствие сна

Сон крайне важен для восстановления ресурсов человеческого организма, потраченных за день. Если же человек не может уснуть ночью, имеет беспокойный сон, учащенное сердцебиение или же, наоборот, спит большую часть суток, важно, как можно скорее обратиться к неврологу за консультацией и определить причину возможных отклонений от нормы.

7. Нарушения памяти, речи, спутанность сознания

Являются крайне серьезными «сигналами» об имеющихся отклонениях в организме Человека. Особенно часто подобная симптоматика наблюдается у пожилых людей. Причиной может быть одно из «популярных» заболеваний: деменция, болезнь Альцгеймера, склероз и т.д.

ВАЖНО!

Апатия, депрессивное состояние, отсутствие целей и радости в жизни также являются прямыми показаниями для обращения к неврологу.

Если Вас или Ваших близких мучают одна или несколько из вышеописанных проблем, запишитесь на консультацию в наш многопрофильный медицинский центр «Лечебное дело»!

+7 (4872) 23-56-30 +7 (4872) 23-56-40 +7 (910) 704-27-82

Во время приема опытный специалист проведет первичный осмотр, выслушает историю Вашего недомогания, назначит необходимые лабораторные и инструментальные методы диагностики. На основании результатов комплексного обследования врач сможет определить патологию и степень ее развития и выбрать правильную тактику лечения для Вашего скорейшего выздоровления!